С Днем Конституции!!!

30 августа, в День Конституции, на алматинском Арбате прошла очередная акция молодежного монархического движения “Нур Отар”.

Как и полагается, акция продлилась не долго, но как всегда оригинально, т.к. через несколько минут после начала, молодых верноподданных баранов, взял под конвой наряд полиции. В таком составе процессия двинулась дальше, распугивая праздных алмаатинцев. И не удивительно, не каждый день увидишь молодых людей в бараньих масках и с монархическими лозунгами спокойно идущих по улице под охраной доблестных полицаев.

Дойдя до пересечения улиц Жибек жолы и Байсеитовой, блюстители порядка позволили верноподданным сделать заявление и пообщаться с прессой:

- Конституция потеряла всякий смысл - после многочисленных поправок от нее ничего не осталось, - объясняли они смысл своей акции. - Не нужен нам парламент, поэтому мы надеемся, что президент распустит этот абсолютно никчемный, отживщий свой век рудимент западных демократий. Тем более что наш парламент уже привык самораспускаться.

После непродолжительного общения с народом, полицаи доставили Нуротаровцев Жетысуское РУВД, даже не объяснив, за что их задержали.

Продержав несколько часов, «авангард казахстанского» общества выпустили на свободу, вручив повестки на 2 сентября, но при всем желании попасть на суд были тщетны. Простояв у дверей три часа младомонархисты ретировались восвояси.

P.S. 3 сентября троим участникам акции присудили штрафы от 15 до 20 МРП, а 4 сентября перед судьей предстал Айнур Курманов. По словам наблюдателей, видеозапись ничего крамольного не зафиксировала, кроме жеста (выставленный средний палец правой руки с одновременно прижатыми другими пальцами) одной журналистки, направленной в сторону снимающей ее представительницы "группы фиксации". Да и свидетель, что называется, поплыл, а крамольным нур-отаровцам в этот раз даже предупреждений никто не делал - ни прокурор, ни представитель акимата...